Работа кондиционера зимой


 Как обеспечить работу кондиционера при отрицательных температурах.

 Современные кондиционеры предоставляют возможность производить нагрев воздуха в помещении при температуре на улице до – 30С.
Достигается это за счёт использования более высокотехнологической начинки агрегатов. При традиционном комплектовании при низких температурах кондиционеры утрачивают стандартную теплопроизводительность или она снижается до нуля. Это связано с загустением масла в хладагенте и потерей им смазывающих свойств, при выраженном снижении температуры. Следует помнить, что эксплуатация кондиционера при температурах ниже рекомендованных в инструкции по эксплуатации, ведёт к нарушению условий гарантии и выраженному износу компрессора, а возможно и выходу его из строя.
Генерирующие тёплый воздух при низких температурах инверторные кондиционеры имеют высокий коэффициент EER (КПД) – около 4. В переводе на цифры это значит: затраченные 250 Вт превратятся в 1кВт тепла. Теоретически получается, что это в 4 раза эффективнее, чем использование масляного электрообогревателя.

Инверторные кондиционеры используются с двумя основными целями:
1. Поддержание круглогодично постоянной температуры в технологических помещениях, например в серверной.
2. Обогрев помещения в прохладный сезон. Даже зимой при минус 30 инверторный кондиционер будет исправно работать.

При работе кондиционера не инверторного типа в условиях низких наружных температур, могут отмечаться следующие особенности:

•сниженные холодопроизводительность и теплопроизводительность;
•нарушения в работе компрессора наружного блока, что обусловливает возможность гидравлического удара при пуске компрессора;
•нарушение отвода конденсата, что может приводить к обмерзанию внутреннего блока;
•частое срабатывание защиты;

Для исключения появления подобных ситуаций и связанных с ними неприятностей, рекомендуется дооборудование кондиционеров зимним комплектом.

Для работы в зимний период кондиционер доукомплектовывают:
1.Регулятором скорости вращения вентилятора;
2.Обогревателем картера компрессора наружного блока;
3.Обогревателем дренажа.

Регулятором скорости вращения вентилятора регулируется подача наружного холодного воздуха, для исключения переохлаждения рабочего фреонового контура системы. Обогреватель картера поддерживает необходимую температуру компрессора в момент пуска, для исключения вскипания фреона и предупреждения развития гидроудара. Обогреватель дренажной системы исключает её замерзание с развитием препятствия для оттока конденсата.